Sabtu, 04 April 2009

RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Matematika
Sekolah : SMA Negeri 1 Kepanjen
Materi Pokok : Program Linear
Uraian Materi Pokok : Sistem Pertidaksamaan Linear dua vareabel
Kelas / Semester : XII IPS / 1
Waktu : 2 X 45 Menit

A. STANDAR KOMPETENSI
Menyelesaikan masalah Peogram Linear.

B. KOMPETENSI DASAR
Menyelesaikan system pertidaksamaan linear dua vareabel.
C. MATERI PEMBELAJARAN
Program linear

D. INDIKATOR
Mengenal arti system pertidaksamaan linear dua vareabel.
Menentukan penyelesaian system pertidaksamaan linear dua vareabel.

E. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menyatakan masalah sehari-hari kedalam bentuk system pertidaksamaan linear dengan dua vareabel.
2. Menentukan daerah penyelesaian dari system pertidaksamaan linear.

F. SEKENARIO KEGIATAN DAN PENGALAMAN BELAJAR
NO
URAIAN KEGIATAN
WAKTU menit
METODE
MEDIA PEMBELAJARAN
1
Pendahuluan
§ Menyampaikan Standar Kompeten si dan Kompetensi Dasar yang diha rapkan yang dimiliki oleh siswa.
§ Penjelasan singkat tentang materi pokok (Apersepsi dan motivasi).
§ Pengaturan kelompok diskusi (tiap kelompok 5 orang)
10

Ceramah



Ekspositori

Informasi


2
Kegiatan Inti
§ Penjelasan umum tentang arti sisten pertidaksamaan linear dua vareabel.
§ Diskusi kelompok untuk memba has masalah yang berkaitan dengan system pertidaksamaan linear.
§ Tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya
65

Ekspositori


Diskusi



Penugasan

CD Pembelajaran
Buku Pegangan Guru
Buku Pegangan siswa
Lembar kegiatan siswa
3
Penutup
§ Penyimpulan dan refleksi siswa terhadap materi pembelajaran.
§ Penyampaian tugas rumah, untuk meningkatkan pemahaman siswa.
§ Penyampaian rencana pertemuan berikutnya.
§ Pelaksanaan Kuis.
15

Ceramah





Tes tulis







Lembar soal Kuis

Jumlah
90


G. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Buku paket matematika jilid 9 (Departemen Pendidikan dan Kebudayaan 1981
Hal. 11 – 29)
2. Buku Matematika XII IPS / Bhs penerbit Erlangga karangan Noor Mandiri hal 31-
56 (Kurikulum 2004 KBK).
3. Buku matematika SMA untuk kelas II (Tim Media Karya, Penerbit Grafindo, hal.
220 - 229
4. L K S

H. STRATEGI PEMBELAJARAN
1. Setrategi : Contextual Learning
2. Model : Pembelajaran Kooperatif
3. Pendekatan : Ketrampilan Proses dan Pendekatan Konsep
4. Metode : Diskusi

I. EVALUASI
Penilaian kognitif : kuis (Tulis)
Soal Kuis :
1. Tuliskan permasalahan berikut kedalam system pertidaksamaan linier.
a. Belanja ibu tiap harinya paling sedikit Rp. 10.000,- dan tidak lebih dari
Rp. 20.000,-
b. Sebuah perusahaan penerbangan satu pesawat tiap harinya membawa tidak lebih dari 1.000 penumpang kelas VIP dan paling sedikit 500 penumpang kelas ekonomi, Sedang daya tampung pesawat maksimum 1500 penumpamg.

2.Gambarkan himpunan penyelesaian system pertidaksamaan berikut :
a. x 0 ; y 0 dan x + y 5
b. 0 x 5 dan 0 y 4
c. y 2x ; 2y x dan x + y 4
d. 2x + 3y 6 ; 3x + 2y 6 ; x 0 dan y 0

Kunci Jawaban
NO
JAWABAN
SKOR
1
a. 10.000 x 20.000


b. 0 x 1000
y 500
x + y 1500

2
a. x 0 ; y 0 dan x + y 5
5
5









4

b. 0 x 5 dan 0 y 4

5
4













3

c. y 2x ; 2y x dan x + y 4
4
4









4

d. 2x + 3y 6 ; 3x + 2y 6 ; x 0 dan y 0









5

Jumlah skor
16

Nilai =

Penilaian afektif (Penilaian Proses) : Pengamatan selama KBM
NO
NAMA
ASPEK YANG DINILAI
Jumlah Skor
Kriteria
Kerja sama
Perhatian
Peran serta
Kejujuran
1
2
3
4
5








Pedoman Penilaian
Kriteria Rata-rata skor
1 = rendah
2 = sedang
3 = tinggi
0 - 1,0 = rendah
1,1 – 2,0 = sedang
2,1 – 3,0 = tinggi




Mengetahui
Kepala Sekolah
Kepanjen, Juli 2008
Guru Mata Pelajara






Drs. H. Dwi Tjahjono Widajat, M.Si.
NIP. 131288315






Drs. I s n a d i
NIP. 131399125

BARISAN DAN DERET

Latihan Soal Pilihan Ganda

1. Dari deret aritmetika diketahui bahwa jumlah 5 suku yang pertama = 35 sedangkan jumlah dari
4 suku yang pertamanya sebesar 24. Maka besar suku ke 15 adalah . . .1990
A. 11 B. 25 C. 31 D. 33 E. 59